Das komplette Team der Freilichtspiele 2017

 
 
 
 
 


SchauspielerInnen


Gerd Achilles, Nikolaj Alexander Brucker, Silke Buchholz, Ekki Busch, Manuel Dengler, Christine Dorner, Moritz Fleiter, Claudius Freyer, Nikolas Gerdell, Anja Gutgesell, Tina Haas, Alice Hanimyan, Gunter Heun, Maximilian Klein, Guido Kleineidam, Luca Lehnert, Natanaël Lienhard, Kerstin Marie Mäkelburg, Vasilios Manis, Gerald Michel, Anton Rattinger, Laila Richter, Dirk Schäfer, Jeannine Michèle Wacker, Theresa Weber, Anne Weinknecht, Carl-Ludwig Weinknecht, Dirk Weiler


Statisterie


Lauren Breuninger, Herbert Krätzer, Sandra Mitsch, Jürgen Müller, Constantin Reutter und weitere 


Musiker („Maria, ihm schmeckt’s nicht!“, Premierenbesetzung)


Heiko Lippmann, Gela Megrelidze, Stephan Kraus, Johannes Reinhuber, Ciprian Popa, Igor Rudytskyy, Norbert Ruman. Uli Zimmer, Nane Alber, Johannes Weik, Roberto Volse, Marko Klotz, Miguel Llobell Reiné


Musiker („Blue Moon – Unter dem blauen Mond“, Premierenbesetzung)


Ekki Busch, Johannes Weik, Roberto Volse, Marko Klotz


Musiker („Don Camillo und Peppone“, „Pinocchio“): Tante Polly


Dominik Dittrich, Sebastian Strehler, Benjamin Leibbrand

 
 
 

Intendant

Christian Doll


Geschäftsführerin und Leitung Öffentlichkeitsarbeit

Jutta Parpart


Dramaturgie

Florian Götz, Eva Veiders, Georg Kistner, Gunter Heun

 

Künstlerisches Betriebsbüro

Alexander Schmid Ines Weidenbacher


Buchhaltung

Inga Lüdtke, Monika Fischer


Regie

Christian Doll, Thomas Winter, Caroline Stolz, Max Merker, Anne Spaeter


Musikalische Leitung

Heiko Lippmann (Musikalischer Leiter), Ekki Busch, Dominik Dittrich


Choreografie

Christopher Tölle


Ausstattung

Cornelia Brey, Anne Brüssel, Martin Dolnik, Kati Kolb, Veronika Witlandt


Regieassistenz

Philip Dreher, Claudio Raneri, Anna Katharina Rettinger, Constantin Reutter


Ausstattungsassistenz

Orpha Bonk, Tanja Helmert, Jessica Krepinsky, Sara Morea

 

Regie- / Ausstattungshospitanz

Josepha Flemming, Miracy Fury, Zoe Hölzel, Constantin Reutter


Video-Trailer

Philip Dreher, Zoe Hölzel


 
 
 

Technische Leitung

Christian Gentner, Birgit Busse


Lightdesign

Uwe Grünewald


Beleuchtung

„Gahle Lichttechnik“: Christof Gahle, Johanna Güttler, Björn Luithardt


Sounddesign

„yoursound-entertainment“: Titus Härich, Hendrik Maaßen


Tontechnik

„yoursound-entertainment“: Titus Härich, „yoursound-entertainment“: Daniel Wierczeiko, „yoursound-entertainment“: Martin Zimmer


Bühnentechnik

Christian Koschinsky, Jürgen Müller, Pascal Müller, Janine Reich, Matthias Stephan


Werkstätten

Meike Düppers, Tillmann Finger, Frieder Simpfendörfer, Martin Wolfram, Zora Verleger


Betriebstechniker

Rudi Wolfram


Treppenwart

Valeri Kranich


Requisite

Juliane Eckstein, Petra Schuster, Wolf von Gemmingen


Maske

Carina Campbell, Rebecca Rühle, Silke Schnack, Theresa Schweer, Maja Storbeck, Nora Tietz


Damengewandmeisterin

Anna Parwoll


DamenschneiderInnen

Ursula Blättler, Krista Gross, Fouad Kleij


Herrengewandmeisterinnen

Katharina Gottschlig, „Faden-Werk“: Martina Klander


Herrenschneiderin

Katja Bolsinger


Fundusverwaltung

Konny Sonntag


 
 
 

Ordnungsdienst


Teamleiter Ordner

Karl-Heinz Baumann, Luis Alberto Paredes Morales, Rasa Ruzele, Michael Schmidt, Marlene Schweizer


Ordner

Tom Auwärter, Galina Bachrach, Ronja Backes, Andreas-Erik Baki, Manfred Bartsch, Larissa Baumann, Kathrin Beerlage, Volker Bischoff, Karl Braun, Klaus Büttner, Margarethe Dinger, Valentin Frech, Philipp Gröber, Sandra Gruchmann, Hannah Grund, Silas Grund, Anna-Lena Joos, Samuel Kaier, Laura Klenk, Maurice Köhler, Josip Kovaček, Wolfgang Laier, Nicole Laitenberger, Christiane Lederer, Marina Leithmann, Anna-Lena Loos, Felix Löw, Hannah Machajdik, Susana Najera, Theresa Ockert, Anna-Carina Pilzecker, Ana Reutter, Ferdinand Reutter, Rolf Rothacker, Mindaugas Rutkauskas, Felix Schramm, Susanne Sommer, Rita Stock, Thorsten Wagner, Charlotte Wagner, Patrick Weigand, Samira Wirtz