Team 2019

Erster Vorsitzender

Herrmann-Josef Pelgrim

Intendant

Christian Doll

Geschäftsführerin und Leitung Öffentlichkeitsarbeit

Jutta Parpart

Künstlerisches Betriebsbüro

Alexander Schmid (Leitung)
Ines Weidenbacher

Marketing

Kathy Li

Buchhaltung

Inga Lüdtke

Theaterpädagogik

Florian Götz (Jugendensemble & Koordination)
Wolfgang Rosenzweig (Theaterscout)
Michael Szutta (Theaterscout)
Andreas Entner
Julia Lukas
Anais Lüpke

Falstaff Gastronomie

Heike Eggensperger
Friedheinz Eggensperger
Ilona Maintok

Regie

Christian Doll
Ulf Dietrich
Thomas Goritzki
Christopher Tölle
Eva Veiders

Musikalische Leitung

Heiko Lippmann (Musikalischer Leiter)
Dominik Dittrich
Stephan Kraus
Michael Ruchter
Johannes Weik

Choreografie

Christopher Tölle

Ausstattung

Cornelia Brey
Anne Brüssel
Kathrin Hauer
Kati Kolb
Heiko Mönnich
Monika Seidl
Dietmar Teßmann

Dramaturgie

Diane Ackermann
Franz Burkhard
Florian Götz
Georg Kistner
Luca Hobusch (FSJ)

Regieassistenz

Philip Dreher
Luca Hobusch
Vasilios Manis
Anastasia Reutter
Jennifer Sittler
Anna-Carina Pilzecker (Hospitanz & Soufflage)

Ausstattungsassistenz

Orpha Bonk
Luzia Bozkurt
Anna Jacob
Karina Liutaia
Johanna Bock (Hospitanz)

Choreografieassistenz

Nigel Watson

Fotografie

Ufuk Arslan
Jürgen Müller
Jochen Wieland
Jürgen Weller

Schauspieler*innen

Claudia Artner
Franziska Becker
Perry Beenen
Marius Bingel
Frerk Brockmeyer
Silke Buchholz
Ben Cox
Christine Dorner
Jasmin Eberl
Udo Eickelmann
Moritz Fleiter
Claudius Freyer
Julia Friede
Ernst Matthias Friedrich
Chiara Fuhrmann
Mario Gremlich
Anja Gutgesell
Lucía Haas Muñoz
Alice Hanimyan
Gunter Heun
Ralph Kinkel
Martina Lechner
Natanaël Lienhard
Kerstin Marie Mäkelburg
Rupert Markthaler
Alexander Martin
Mona Georgia Müller
Kimberly Nieuwenhuis
Andrea Matthias Pagani
Sina Pirouzi
Teya Quarmyne
Martina Maria Reichert
Carl Richardson
Michael Ruchter
Dirk Schäfer
Tabea Scholz
Maja Sikora
Raul Valdez
Olivia Kate Ward
Nigel Watson
Dirk Weiler
Carl-Ludwig Weinknecht
Petra Welteroth
Rika Weniger
Nico Went

Musiker*innen

Dominik Dittrich
Diego Hernández Suárez
Marko Klotz
Stephan Kraus
Hui-Fang Lee-Kronenberger
Benjamin Leibbrand
Heiko Lippmann
Gela Megrelidze
Ciprian Popa
Miguel Llobell Reiné
Johannes Reinhuber
Michael Ruchter
Norbert Ruman
Felicitas Stoffel
Sebastian Strehler
Roberto Volse
Johannes Weik
Uli Zimmer

Statisterie

Helmut Flohr
Jürgen Müller
Bastian Münster
Thorsten Kleinert
Stefan Pfeiffer
Moritz Schneider
Janosch Sinn
und weitere

Ensemble TOBOSO

Moritz Anthes
Lisa Balzer
Sandra Becker
Moritz Fleiter
Omar Guadarrama
Charlotte Kath
Simon Knöß
Annette Pfisterer
Fabian Sattler
Ivo Schneider
Sindy Tscherrig

Technische Leitung

Christian Gentner

Assistenz der Technischen Leitung

Birgit Busse

Produktionsleitung

Johanna Güttler

Betriebstechnik

Rudi Wolfram

Lightdesign

Uwe Grünewald
„Gahle Lichttechnik“: Christof Gahle

Beleuchtung

"Gahle Lichttechnik": Christof Gahle
Björn Luithardt
Jenny Herman

Sounddesign

Simon Hüging

Tontechnik

Simon Hüging (Tonmeister)
„yourevent-Group“: Titus Härich (Tonmeister)
Leon Hofmann
Nils Steinkamp
Malte Weitkamp

Bühnentechnik

Caro Gindl
Jürgen Müller (Bühnentechnik & Fundus)
Markus Müller
Pascal Müller
Daniel Nitschke
Manuel Sperber (Veranstaltungstechnik)

Schlosserei

Rainer Fendt

Schreinerei

Alexander Sobirey

Bühnenplastikerin

Meike Düppers

Bühnenmaler

Martin Wolfram

Requisite

Petra Schuster
Wolf von Gemmingen
Elly Nabel

Herrengewandmeisterin & Koordinierung der Schneiderei

„faden-Werk“: Martina Klander

Damengewandmeisterin

Loreen Böcking

Damenschneiderin

Karin Graf

Herrenschneiderin

Katja Bolsinger

Externe Anfertigung von Theatervorhängen

Fouad Kleij

Maske

Daniel Eisenmann (Leitung)
Sonja Brandtner
Nina Cesari
Annika Feldges
Karin Harigae
Kordula Lingler
Laura Moormann
Susanna Rapp
Juliane Schulz
Theresa Schweer
Andrea Wagner
Jasmin Wörister
Marilena Wilhelm

Ankleidedienst & Wäsche Neues Globe

Kathi Armleder

Ankleidedienst

Inken Flachsmann
Franziska Joy Hirschle
Anna Jacob
Inge Kramer
Petra Ramonat

Treppenwart

Valeri Kranich

Hausmeister (Haal 14)

Ernestas Ruzele

Reinigungsdienst

Ana Nechifor
Susana Najera
Rasa Ruzele

Ordnungsdienst & Nachtwachen

„TS-Security“: Thomas Specht

Ordnungsdienst Große Treppe

Larissa Baumann
Navina Baumann
Volker Bischoff
Karl Braun
Klaus Büttner
Vanessa Gärtig
Yasmin Gärtig
Hannah Grund
Philipp Gröber
Nermina Hamzic
Anna-Lena Joos
Laura Ketelhut
Laura Klenk
Ilayda Kohl
Josip Kovaček
Isabel Kümmerer
Wolfgang Laier
Nicole Laitenberger
Marina Leithmann
Theresa Ockert
Luis Alberto Paredes Morales
Anna-Carina Pilzecker
Ronja Pröllochs
Reneé-Jacqueline Rothacker
Rolf Rothacker (Springer)
Katja Rusch
Mindaugas Rutkauskas
Ingo Schmidt
Michael Schmidt
Vivien Schneider
Anna Schulz
Vladimir Shmeilin
Felix Streicher (Springer)
Helen Streicher
Molly Sutcliffe
Manuel Thoma
Thorsten Wagner
Patrick Weigand

Ordnungsdienst Neues Globe

Anna Bambach
Margarete Heinle-Dinger
Susana Najera
Birgit Pilzecker
Karl Rappold
Rasa Ruzele
Marlene Schweizer
Rita Stock
Susanne Sommer

Absperrung

Sabine Arbinger
Werner Arbinger
Josef Schellhorn