Team 2021

Erster Vorsitzender

Hermann-Josef Pelgrim

Intendant

Christian Doll

Kaufmännische Leitung

Michael Saur

Künstlerisches Betriebsbüro

Alexander Schmid (Leitung)
Ines Weidenbacher

Chefdisponentin und Assistentin der Intendanz

Birgit Busse

Marketing

Kathy Li

Buchhaltung

Inga Lüdtke

Theaterpädagogik

Jennifer Sittler (Jugendensemble & Koordination)
Wolfgang Rosenzweig (Theaterscout)
Michael Szutta (Theaterscout)
Jana Dams (FSJ)

Falstaff Gastronomie

Heike Eggensperger (Leitung)
Friedheinz Eggensperger
Ilona Maintok
Kerstin Schmidt

Regie

Christian Doll
Jennifer Sittler
Philipp Moschitz
Christian Brey
Thomas Goritzki
Max Merker

Musikalische Leitung

Heiko Lippmann (Musikalischer Leiter)
Dominik Dittrich
Alexander Martin
Stephan Kraus
Johannes Weik

Choreografie

Natalie Holtom

Ausstattung

Cornelia Brey
Anne Brüssel
Martina Klander
Anette Hachmann
Martin Dolnik

Dramaturgie

Franz Burkhard
Jennifer Sittler
Jana Dams (FSJ)

Regieassistenz

Philip Dreher
Marco Krämer-Eis
Anastasia Reutter
Greta Klein
Melanie Tóth
Anna-Carina Pilzecker
Jana Dams

Ausstattungsassistenz

Anne Ferber
Fernanda Jardí
Kathrin Land

Fotografie

Ufuk Arslan

Schauspiel

Vic Anthony
Franziska Becker
Eva Maria Bender
Karen Bild
Birgit Busse
Michael Del Coco
Christine Dorner
Udo Eickelmann
Claudius Freyer
Julia Friede
Ernst Matthias Friedrich
Mario Gremlich
Anja Gutgesell
Alice Hanimyan
Michaela Hanser
Gunter Heun
Aaron Hitz
Michael Kamp
Stephan Kraus
Friederike Kury
Martina Lechner
Benjamin Leibbrand
Natanaël Lienhard
Stefan Lorch
Martin Maecker
Kerstin Marie Mäkelburg
Alexander Martin
Patrick Nellessen
Suzana Novosel
Andrea Matthias Pagani
Hauke Petersen
Barbara Raunegger
Martina Maria Reichert
Marlene Katharina Reiter
Timothy Roller
Dirk Schäfer
Tabea Scholz
Franziska Schuster
Walter Sittler
Maaike Schuurmans
Rouven Magnus Stöhr
Daniela Tweesmann
Dirk Weiler

Musik

Heiko Lippmann (Musikalischer Leiter)
Michael Deak
Dominik Dittrich
Marko Klotz
Stephan Kraus
Hui-Fang Lee-Kronenberger
Benjamin Leibbrand
Johannes Liepold
Miguel Llobell Reine
Gela Megrelidze
Johannes Reinhuber
Tobias Scheibeck
Martin Tashev
Felix Ecke
Johannes Weik

Statisterie

Lucia Gritzki
Bernadette Heinritz

Technische Leitung

Christian Gentner
Johanna Güttler

Betriebstechnik

Rudi Wolfram

Bühnentechnik

Jürgen Müller (Bühnentechnik & Fundus)
Annkathrin Kury
Daniel Nitschke
Bettina Schwabeland
Ruben Krauß
Martin Wolfram

Veranstaltungstechnik Neues Globe

Christof Gahle

Lichtdesign

Uwe Grünewald

Beleuchtung

Christina Schneider
Uwe Flachsmann
Björn Luithardt

Sounddesign

Simon Hüging

Tontechnik

Simon Hüging
Leon Hofmann
Nils Steinkamp
Boris Knapp

Tontechnik Neues Globe

Boris Knapp

Schlosserei

Rainer Fendt

Requisite

Petra Schuster
Luzia Bozkurt

Herrengewandmeisterin & Koordination der Schneiderei

„faden-Werk“: Martina Klander

Damengewandmeisterin

Barbara Rüberg

Damenschneiderin & Kostümpflege

Maria Möhrlein

Herrenschneiderin

Hannah Deuß

Maske

Mica Frisch
Barbara Schirm
Coleta Carbonell
Denise Stettler
Laura Moormann

Kostümfundus

Anne Brüssel

Ankleidedienst & Wäsche Neues Globe

Kathrin Kärger

Ankleidedienst Große Treppe

Inken Flachsmann
Inge Kramer
Andrea Schöller

Hausmeisterdienste

Jürgen Lochner

Reinigungsdienst

Susana Najera
Rasa Ruzele

Ordnungsdienst

Alexander Schmid (Leitung)
Thomas Specht „TS-Security“ (CvD/Nachtwachen)
Anna Baur
Larissa Baumann
Klaus Büttner
Yvonne Dams
Brigitte Dürr
Lisa Jasmin Dietrich
Andrea Elser
Philipp Gröber
Nermina Hamzić
Laura Klenk       
Ulrike Korell
Isabel Kümmerer
Nicole Laitenberger
Heike Liebezeit               
Jürgen Lochner
Luis Alberto Paredes Morales      
Birgit Pilzecker
Ronja Pröllochs
Karl Rappold                   
René-Jaqueline Rothacker
Rolf Rothacker
Sarah Rothacker
Stephanie Rumm           
Rasa Ruzele
Josef Schien
Ingo Schmidt
Vivien Schneider
Andrea Schöller                
Marlene Schweizer
Susanne Sommer
Rita Stock
Gayle Sutcliffe
Ines Weidenbacher       
Patrick Weigand

Absperrung

Yusuf Aygüzel
Yasemin Aygüzel