Die technischen Gewerke der Freilichtspiele

Technische Leitung

Christian Gentner

Assistenz der Technischen Leitung

Birgit Busse

Produktionsleitung

Johanna Güttler

Betriebstechnik

Rudi Wolfram

Lightdesign

Uwe Grünewald
„Gahle Lichttechnik“: Christof Gahle

Beleuchtung

"Gahle Lichttechnik": Christof Gahle
Björn Luithardt
Jenny Herman

Sounddesign

Simon Hüging

Tontechnik

Simon Hüging (Tonmeister)
„yourevent-Group“: Titus Härich (Tonmeister)
Leon Hofmann
Nils Steinkamp
Malte Weitkamp

Bühnentechnik

Caro Gindl
Jürgen Müller (Bühnentechnik & Fundus)
Markus Müller
Pascal Müller
Daniel Nitschke
Manuel Sperber (Veranstaltungstechnik)

Schlosserei

Rainer Fendt

Schreinerei

Alexander Sobirey

Bühnenplastikerin

Meike Düppers

Bühnenmaler

Martin Wolfram

Requisite

Petra Schuster
Wolf von Gemmingen
Elly Nabel

Herrengewandmeisterin & Koordinierung der Schneiderei

„faden-Werk“: Martina Klander

Damengewandmeisterin

Loreen Böcking

Damenschneiderin

Karin Graf

Herrenschneiderin

Katja Bolsinger

Externe Anfertigung von Theatervorhängen

Fouad Kleij

Maske

Daniel Eisenmann (Leitung)
Sonja Brandtner
Nina Cesari
Annika Feldges
Karin Harigae
Kordula Lingler
Laura Moormann
Susanna Rapp
Juliane Schulz
Theresa Schweer
Andrea Wagner
Jasmin Wörister
Marilena Wilhelm

Ankleidedienst & Wäsche Neues Globe

Kathi Armleder

Ankleidedienst

Inken Flachsmann
Franziska Joy Hirschle
Anna Jacob
Inge Kramer
Petra Ramonat

Treppenwart

Valeri Kranich

Hausmeister (Haal 14)

Ernestas Ruzele

Reinigungsdienst

Ana Nechifor
Susana Najera
Rasa Ruzele

Ordnungsdienst & Nachtwachen

„TS-Security“: Thomas Specht

Ordnungsdienst Große Treppe

Larissa Baumann
Navina Baumann
Volker Bischoff
Karl Braun
Klaus Büttner
Vanessa Gärtig
Yasmin Gärtig
Hannah Grund
Philipp Gröber
Nermina Hamzic
Anna-Lena Joos
Laura Ketelhut
Laura Klenk
Ilayda Kohl
Josip Kovaček
Isabel Kümmerer
Wolfgang Laier
Nicole Laitenberger
Marina Leithmann
Theresa Ockert
Luis Alberto Paredes Morales
Anna-Carina Pilzecker
Ronja Pröllochs
Reneé-Jacqueline Rothacker
Rolf Rothacker (Springer)
Katja Rusch
Mindaugas Rutkauskas
Ingo Schmidt
Michael Schmidt
Vivien Schneider
Anna Schulz
Vladimir Shmeilin
Felix Streicher (Springer)
Helen Streicher
Molly Sutcliffe
Manuel Thoma
Thorsten Wagner
Patrick Weigand

Ordnungsdienst Neues Globe

Anna Bambach
Margarete Heinle-Dinger
Susana Najera
Birgit Pilzecker
Karl Rappold
Rasa Ruzele
Marlene Schweizer
Rita Stock
Susanne Sommer

Absperrung

Sabine Arbinger
Werner Arbinger
Josef Schellhorn