Team 2023

Erster Vorsitzender

Daniel Bullinger

Intendant

Christian Doll

Kaufmännische Leitung

Michael Saur

Künstlerisches Betriebsbüro

Alexander Schmid (Leitung)
Ines Weidenbacher

Chefdisponentin und Assistentin der Intendanz

Birgit Busse

Marketing

Kathy Li

Buchhaltung

Inga Lüdtke
Hermann Schmidgall

Theaterpädagogik

Jennifer Sittler (Jugendensemble & Koordination)
Florian Götz (Theaterpädagogik & Dramaturgie)
Wolfgang Rosenzweig (Theaterscout)
Michael Szutta (Theaterscout)
Pascal Bugdol (FSJ)

Falstaff Gastronomie

Heike Eggensperger (Leitung)
Friedheinz Eggensperger
Ilona Maintok
Kerstin Schmidt
Andrea Elser
Sina Nischwitz
Sarah-Marie von Berg
Lisa Stumpf
Felix Mahl

Regie

Christian Doll
Marco Krämer-Eis
Tom Gerber
Thomas Goritzki
Brian Bell
Max Merker
Philipp Moschitz
Franz Burkhard

Musikalische Leitung

Heiko Lippmann (Musikalischer Leiter)
Johannes Weik
Mikael Johansson
Dominik Dittrich
Alexander Martin
Stephan Kraus
Tom van Hasselt

Leitung Festspielchor

Birgit Busse

Choreografie

Natalie Holtom
Karen Helbing

Ausstattung

Cornelia Brey
Anne Brüssel
Kati Kolb
Martin Dolnik
Daniel Unger
Lukas Pirmin Wassmann
Jannik Kurz

Dramaturgie

Franz Burkhard
Florian Götz
Phil Dreher
Pascal Bugdol (FSJ)

Regieassistenz

Anna-Carina Pilzecker
Mara Ludwig
Ingeborg Mammerler
Jana Dams
Clarissa Ehlerding
Pascal Bugdol

Ausstattungsassistenz

Katharina Schweitzer
Ruben Krauß
Inken Flachsmann
Belinda Masur

Fotografie

Ufuk Arslan

Video Konzeption und Bearbeitung

Holger Thelemann

Ensemble

Fleur Alders
Vic Anthony
Henry Arnold
Mariam Avaliani
Franziska Becker
Petter Bjällö
Tertia Botha
Birgit Busse
Julian Culemann
Michael Del Coco
Leah Delos Santos
Dominik Dittrich
Christine Dorner
Udo Eickelmann
Moritz Fleiter
Aila Ben Franken
Claudius Freyer
Julia Friede
Ernst Matthias Friedrich
Yngve Gasoy-Romdal
Anna Lisa Grebe
Mario Gremlich
Anja Gutgesell
Atrin Haghdoust
Alice Hanimyan
Michaela Hanser
Karen Helbing
Gunter Heun
Maximilian Kraus
Stephan Kraus
Maximilian Kraus
Benjamin Leibbrand
Natanaël Lienhard
David Lindermeier
Vasilios Manis
Alexander Martin
Lukas Mundas
Raika Nicolai
Joachim Nimtz
Andrea Matthias Pagani
Barbara Raunegger
Ulrich Rechenbach
Martina Maria Reichert
Andrej Reimann
Gudrun Schade
Dirk Schäfer
Lucy Scherer
Tabea Scholz
Thomas Schreier
Ilona Christina Schulz
Franziska Schuster
Maaike Schuurmans
Jakob Spiegler
Nini Stadlmann
Sebastian Strehler
Aurelius Thoß
Marco Toth
Daniela Tweesmann
Tom van Hasselt
Dirk Weiler
Isa Weiß

Musik

Heiko Lippmann (Musikalischer Leiter)
Michael Deak
Dominik Dittrich
Todor Gadjalov
Marko Klotz
Johannes Krampen
Stephan Kraus
Thomas Krause
Benjamin Leibbrand
Johannes Liepold
Alexander Martin
Gela Megrelidze
Justin Pambianchi
Ciprian Popa
Miguel Llobell Reine
Dirk Rumig
Tobias Scheibeck
Felicitas Stoffel
Diego Hernandez Suarez
Ruben Jeyasundaram
Martin Tashev
Johannes Weik

Statisterie

Lucie Fae Scheurmann

Technische Leitung

Christian Gentner
Johanna Güttler (Stellvertretung)
Silke Cleve (Assistenz)

Betriebstechnik

Rudi Wolfram

Bühnentechnik

Jürgen Müller (Bühnentechnik & Fundus)
Annkathrin Kury
Daniel Nitschke
Annika Schlotthauser
Ruben Krauß
Martin Wolfram
Tobi Schlüter

Lichtkonzept und Veranstaltungstechnik Neues Globe

Christof Gahle
Annika Schlotthauser
Jonas Miermeister (Azubi)

Lichtgestaltung Große Treppe

Christof Gahle (Wie im Himmel)
Christina Schneider (Maria Stuart)
Uwe Grünewald (WA Cyrano und WA Sister Act)

Beleuchtung

Christina Schneider
Christof Gahle
Patrick Hedinger
Daniel Heckmann

Sounddesign

Simon Hüging

Tontechnik

Thorsten Schreijäg
Leon Hofmann
Nils Steinkamp
Nils Schröder
Malte Weitkamp

Tontechnik Neues Globe

Matthis Schwarz

Caller

Vasilios Manis

Schlosserei

Rainer Fendt

Requisite

Petra Schuster
Sophia Tüngler
Wolf von Gemmingen

Gewandmeisterin & Leiterin der Schneiderei

Martina Klander
Barbara Rüberg

Damengewandmeisterin

Barbara Rüberg

Herrengewandmeisterin

Martina Klander "Faden-Werk"

Damenschneiderin

Vivien Pagel
Katrin (fremde freie Maßschneiderin)

Kostümpflege

Johanna Dierlamm

Externe Anfertigung von Theatervorhängen

Fouad Kleij

Maske

Nina Cesari
Sonja Brandtner
Ina Charanza
Yvonne Hamburger
Natalie Dohe
Luana Lewinski
Helene Frese
Natalie Schreier
Karina Brachner
Susanne Retter

Kostümfundus

Anne Brüssel

Ankleidedienst & Wäsche Neues Globe

Kathrin Kärger

Ankleidedienst Große Treppe

Inken Flachsmann
Inge Kramer
Andrea Schöller
Jana Kalivoda

Hausmeisterdienste

Jürgen Lochner

Reinigungsdienst

Susana Najera
Rasa Ruzele

Ordnungsdienst

Alexander Schmid (Leitung)
Thomas Specht „TS-Security“ (CvD/Nachtwachen)
Anna Baur
Larissa Baumann
Klaus Büttner
Yvonne Dams
Brigitte Dürr
Lisa Jasmin Dietrich
Andrea Elser
Philipp Gröber
Nermina Hamzić
Laura Klenk
Ulrike Korell
Isabel Kümmerer
Nicole Laitenberger
Heike Liebezeit
Jürgen Lochner
Luis Alberto Paredes Morales
Birgit Pilzecker
Ronja Pröllochs
Karl Rappold
René-Jaqueline Rothacker
Rolf Rothacker
Sarah Rothacker
Stephanie Rumm
Rasa Ruzele
Josef Schien
Ingo Schmidt
Vivien Schneider
Andrea Schöller
Marlene Schweizer
Susanne Sommer
Rita Stock
Gayle Sutcliffe
Ines Weidenbacher
Patrick Weigand

Absperrung

Yusuf Aygüzel
Yasemin Aygüzel