Team 2022

Erster Vorsitzender

Daniel Bullinger

Intendant

Christian Doll

Kaufmännische Leitung

Michael Saur

Geschäftsführer

Dirk Steimann

Künstlerisches Betriebsbüro

Alexander Schmid (Leitung)
Ines Weidenbacher

Chefdisponentin und Assistentin der Intendanz

Birgit Busse

Marketing

Kathy Li

Buchhaltung

Inga Lüdtke

Theaterpädagogik

Jennifer Sittler (Jugendensemble & Koordination)
Aljoscha Lüpke
Wolfgang Rosenzweig (Theaterscout)
Michael Szutta (Theaterscout)
Clarissa Ehlerding (FSJ)

Falstaff Gastronomie

Heike Eggensperger (Leitung)
Friedheinz Eggensperger
Ilona Maintok
Kerstin Schmidt

Regie

Christian Doll
Thomas Goritzki
Johanna Richter
Jens Kerbel
Brian Bell
Max Merker
Philipp Moschitz
Franz Burkhard

Musikalische Leitung

Heiko Lippmann (Musikalischer Leiter)
Dominik Dittrich
Alexander Martin
Stephan Kraus
Tom van Hasselt
Stephan Ohm

Choreografie

Natalie Holtom

Ausstattung

Cornelia Brey
Anne Brüssel
Martina Klander
Martin Dolnik
Daniel Unger
Mark Rosinski
Jörg Christel
Uwe Sinn
Kathrin Schmidt

Dramaturgie

Franz Burkhard
Jennifer Sittler
Clarissa Ehlerding (FSJ)

Regieassistenz

Marco Krämer-Eis
Anna-Carina Pilzecker
Clarissa Ehlerding
Jana Dams

Ausstattungsassistenz

Dorothea Blank
Helena Bödiger
Keren Korman

Fotografie

Ufuk Arslan

Video Konzeption und Bearbeitung

Holger Thelemann

Schauspiel

Conrad Ahrens
Erica D‘Amicio
Henry Arnold
Franziska Becker
Birgit Busse
Dominik Dittrich
Michael Del Coco
Christine Dorner
Udo Eickelmann
Moritz Fleiter
Claudius Freyer
Julia Friede
Ernst Matthias Friedrich
Maja Grahnert
Mario Gremlich
Anja Gutgesell
Alice Hanimyan
Michaela Hanser
Dominik Hartz
Tom van Hasselt
Karen Helbing
Gunter Heun
Mira Huber
Amie Jammeh
Ralph Kinkel
Maximilian Kraus
Stephan Kraus
Friederike Kury
Benjamin Leibbrand
Natanaël Lienhard
Martin Maecker
Jochanah Mahnke
Vasilios Manis
Alexander Martin
Suzana Novosel
Andrea Matthias Pagani
Barbara Raunegger
Martina Maria Reichert
Andrej Reimann
Amani Robinson
Timothy Roller
Búi Rouch
João Santiago
Gudrun Schade
Dirk Schäfer
Tabea Scholz
Maaike Schuurmans
Franziska Schuster
Walter Sittler
Benjamin Sommerfeld
Nini Stadlmann
Daniela Tweesmann
Dirk Weiler
Rika Weniger
Andreas Wolfram
Andreas Zaron

Musik

Heiko Lippmann (Musikalischer Leiter)
Michael Deak
Dominik Dittrich
Marko Klotz
Stephan Kraus
Hui-Fang Lee-Kronenberger
Grzegorz Łapiński  
Benjamin Leibbrand
Johannes Liepold
Win Pongsakorn
Miguel Llobell Reine
Gela Megrelidze
Johannes Reinhuber
Tobias Scheibeck
Max Seibert
Martin Tashev
Johannes Weik

Technische Leitung

Christian Gentner
Johanna Güttler

Betriebstechnik

Rudi Wolfram

Bühnentechnik

Jürgen Müller (Bühnentechnik & Fundus)
Annkathrin Kury
Daniel Nitschke
Annika Schlotthauer
Ruben Krauß
Martin Wolfram
Tobi Schlüter

Lichtkonzept und Veranstaltungstechnik Neues Globe

Christof Gahle

Lichtdesign

Uwe Grünewald

Beleuchtung

Christina Schneider
Jan Kalka
Magdalena von Creytz

Sounddesign

Simon Hüging

Tontechnik

Simon Hüging
Leon Hofmann
Nils Steinkamp
Nils Schröder

Tontechnik Neues Globe

N.N.

Caller

Vasilios Manis

Schlosserei

Rainer Fendt

Requisite

Petra Schuster
Josepha Flemming
Wolf von Gemmingen

Gewandmeisterin & Leiterin der Schneiderei

Barbara Rüberg

Damengewandmeisterin

Kathrin Schmidt

Kostümpflege

Johanna Dierlamm

Schneiderin

Vivien Pagel
Carola Sonnenburg

Maske

Mica Frisch
Kordula Lingler
Nicole Rohner
Barbara Schirm
Karina Brachner
Nina Cesari
Verena Heil

Kostümfundus

Anne Brüssel

Ankleidedienst & Wäsche Neues Globe

Kathrin Kärger

Ankleidedienst Große Treppe

Inken Flachsmann
Inge Kramer
Andrea Schöller
Jana Kalivoda

Hausmeisterdienste

Jürgen Lochner

Reinigungsdienst

Susana Najera
Rasa Ruzele

Ordnungsdienst

Alexander Schmid (Leitung)
Thomas Specht „TS-Security“ (CvD/Nachtwachen)
Anna Baur
Larissa Baumann
Klaus Büttner
Yvonne Dams
Brigitte Dürr
Lisa Jasmin Dietrich
Andrea Elser
Philipp Gröber
Nermina Hamzić
Laura Klenk
Ulrike Korell
Isabel Kümmerer
Nicole Laitenberger
Heike Liebezeit
Jürgen Lochner
Luis Alberto Paredes Morales
Birgit Pilzecker
Ronja Pröllochs
Karl Rappold
René-Jaqueline Rothacker
Rolf Rothacker
Sarah Rothacker
Stephanie Rumm
Rasa Ruzele
Josef Schien
Ingo Schmidt
Vivien Schneider
Andrea Schöller
Marlene Schweizer
Susanne Sommer
Rita Stock
Gayle Sutcliffe
Ines Weidenbacher
Patrick Weigand

Absperrung

Yusuf Aygüzel
Yasemin Aygüzel